Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск
Разъяснения законодательства

Разъяснения законодательства

Что делать участнику долевого строительства, если застройщик находится в стадии банкротства?

Прокуратура Сергиевского района разъясняет: «Что делать участнику долевого строительства, если застройщик находится в стадии банкротства?»

В случае банкротства застройщика дольщики, а также граждане, вступившие правоотношения, связанные со строительством вправе в зависимости от ситуации, предъявить денежные требования, требования о передаче жилого помещения и иные требования к конкурсному управляющему в рамках дела о банкротстве – отмечает прокурор Сергиевского района Виталий Рябов.

В целях защиты участников строительства от злоупотреблений застройщиков, совершаемых путем иного правового оформления своих отношений по привлечению денежных средств, суд может признать застройщиком не только лицо, с которым у участников долевого строительства заключены соответствующие договоры, но и организацию, фактически аккумулирующую денежные средства, переданные для строительства многоквартирного дома.

Федеральным законом "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 218-ФЗ   установлено, что если застройщик признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, и застройщиком уплачены взносы в компенсационный фонд, дольщик может обратиться в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства за выплатой возмещения.

Если договор участия в долевом строительстве с первым дольщиком заключен до даты государственной регистрации Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства (до 20.10.2017), исполнение обязательств застройщика главным образом обеспечивается поручительством в банке или страхованием гражданской ответственности (см. статью 25 Федерального закона № 218-ФЗ).

В любом случае у меня, как у дольщика, имеется право на возмещение денежных средств?

Необходимо учитывать исключение, предусмотренное законодательством. Вышеуказанный федеральный закон устанавливает, что гражданин не имеет право на возмещение, если он приобрел право требования по договору участия в долевом строительстве у юридического лица - участника долевого строительства после возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика.    

 

Подраздел: Противодействие нарушению прав дольщиков

 

05.06.2019

 


Дата создания: 06.06.2019 07:33:58

Возврат к списку


75 лет Победы

Комфортная городская среда

Национальные проекты

Официальный интернет-портал правовой информации

Реестр самовольно установленных гаражей
Федеральная пожарная служба
01 (101 с мобильного)

Полиция
02 (102 с мобильного)

Скорая медицинская помощь
03 (103 с мобильного)

Аварийная служба СамараГаз
04 (104 с мобильного)

Единая служба помощи
112

Оперативный дежурный Администрации
339-01-50

Одел полиции №9
373-73-51

Пожарная часть Железнодорожного района г.о.Самара
336-32-62

Городская газовая служба
268-04-04

Водоканал(СКС)
334-75-12

Электросети
260-13-31; 260-40-43*502