Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск
Разъяснения законодательства

Разъяснения законодательства

Мой несовершеннолетний сын приобрел вещество, похожее на наркотики, будет ли он привлечен к ответственности?

«Мой несовершеннолетний сын приобрел вещество, похожее на наркотики, будет ли он привлечен к ответственности? »

Отвечает на вопрос начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Мария Кин:

По данной категории правонарушений, согласно статье 20 Уголовного кодекса Российской Федерации к ответственности может быть привлечено лицо, достигшее возраста 16 лет – отмечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Мария Кин.

Так, за преступление в сфере незаконного приобретения, изготовления, перевозки, хранения, пересылки либо сбыта наркотических средств к ответственности может быть привлечено дееспособное лицо, достигшее 16 лет.

Следовательно, если несовершеннолетний на момент совершения противоправного деяния не достиг 16 лет, то ответственности подлежат родители или иные законные представители несовершеннолетнего.

Следует помнить, что за незаконное приобретение наркотических средств предусмотрена административная ответственность, которая также наступает с 16 лет. Санкция статьи 6.8 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей и административного ареста на срок до пятнадцати суток за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также за незаконное приобретение, хранение, перевозку растений содержащих наркотические средства без цели сбыта.

В случае, если те же самые деяния совершены с наркотическими средствами и психотропными веществами в значительном размере, то возможно привлечение лица к ответственности по статье 228 УК РФ.

Если сын самостоятельно отдаст это вещество сотрудникам полиции, его все равно привлекут к ответственности?

Нет, законом предусмотрено освобождение как от административной, так и от уголовной ответственности, в случае добровольной сдачи наркотических или психотропных веществ.

При этом стоит отметить, что добровольность - это личное побуждение лица. Добровольностью не может считаться желание несовершеннолетнего выдать наркотические средства, после их обнаружения представителями правоохранительных органов.

 

31.05.2019


Дата создания: 31.05.2019 14:49:11

Возврат к списку


75 лет Победы

Комфортная городская среда

Национальные проекты

Официальный интернет-портал правовой информации

Реестр самовольно установленных гаражей
Федеральная пожарная служба
01 (101 с мобильного)

Полиция
02 (102 с мобильного)

Скорая медицинская помощь
03 (103 с мобильного)

Аварийная служба СамараГаз
04 (104 с мобильного)

Единая служба помощи
112

Оперативный дежурный Администрации
339-01-50

Одел полиции №9
373-73-51

Пожарная часть Железнодорожного района г.о.Самара
336-32-62

Городская газовая служба
268-04-04

Водоканал(СКС)
334-75-12

Электросети
260-13-31; 260-40-43*502