Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск
Разъяснения законодательства

Разъяснения законодательства

Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком, в случае если приемный родитель взял на воспитание ребенка в возрасте 1 года?

Отвечает на вопрос прокурор Кошкинского района Олег Дубков.

Да, можно. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми. Отношения, связанные с предоставлением отпуска по уходу за ребенком регулируются трудовым законодательством. В Трудовом Кодексе Российской Федерации закреплено, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по заявлению, до достижения ребенком возраста трех лет. Отпуск может быть использован как полностью так и по частям (подробнее смотреть статью 256 Трудового Кодекса Российской Федерации).
Отпуск предоставляется лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком. Так как, отпуск может быть использован как полностью, так и по частям, не имеет значения с какого возраста ребенка опекун получит отпуск.
Однако стоить отметить, что получение пособия по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Приемные родители не включены в число лиц, получающих пособия по уходу за ребенком.
Таким образом, для предоставления опекуну отпуска по уходу за ребенком достаточно его заявления, но стоит иметь в виду, что во время нахождения в отпуске, он не будет являться получателем пособия. 


Дата создания: 08.05.2019 12:44:23

Возврат к списку


75 лет Победы

Комфортная городская среда

Национальные проекты

Официальный интернет-портал правовой информации

Реестр самовольно установленных гаражей
Федеральная пожарная служба
01 (101 с мобильного)

Полиция
02 (102 с мобильного)

Скорая медицинская помощь
03 (103 с мобильного)

Аварийная служба СамараГаз
04 (104 с мобильного)

Единая служба помощи
112

Оперативный дежурный Администрации
339-01-50

Одел полиции №9
373-73-51

Пожарная часть Железнодорожного района г.о.Самара
336-32-62

Городская газовая служба
268-04-04

Водоканал(СКС)
334-75-12

Электросети
260-13-31; 260-40-43*502